• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Абьюз, джетлаг, стендап: почему не стоит бояться заимствованных слов

Абьюз, джетлаг, стендап: почему не стоит бояться заимствованных словСегодня много кто недоволен появлением в русском языке новых заимствованных слов. Многие считают, что заимствования унижают и засоряют русский язык. Но общество так стремительно развиваются, а западная культура не смотря ни на что постепенно интегрируется с нашей родной русской, что волей-неволей каждый из нас начинает использовать эти слова в своей речи.

Феномен заимствования слов

Заимствование слов - это процесс переноса слова из одного языка в другой. Этот процесс является естественным и обширным, поскольку языки взаимодействуют друг с другом на протяжении значительного периода.

Зачем мы заимствуем слова

Феномен заимствования словОчень часто стремительный поток новых заимствованных слов в языке связан с каким-то внешним явлением. Например, во времена правления Петра I приток новых слов был связан с его реформами, а позже новая волна заимствования пришла с появлением радио и телевидения. Сегодня нам посчастливилось жить в эпоху глобализации. С появлением интернета многие процессы упростились, а получения информации стало доступнее. Люди стали заимствовать термины, чтобы быстрее выражать свои мысли и упростить речевые конструкции. И откуда нам брать слово для вещи, которой раньше не существовало? Конечно же, из языка, в которой это уже существует. Это явление можно попробовать выразить другими словами, но нюансы все же могут уйти. И мы никогда не знаем, какие слова точно закрепятся и останутся в нашем языке надолго, а какие уйдут.

Борцы за чистоту языка

Заимствования приходят в русский язык очень давно. Один известный русский поэт Александр Сумароков еще был возмущен, что русский язык портят такие слова как “фрукты” и “суп”, ведь вместо них существуют такие прекрасные исконно русские слова как “плоды” и “похлебка”. Но спустя время, сегодня нам эти слова уже не кажутся чем-то инородным в русском языке. А исконно русские слова уже почти стали архаизмами.
Борцы за чистоту русского языка существовали всегда. Недавно Дума приняла закон о недопустимости употребления иностранных слов в тех случаях, где их можно заменить российскими аналогами. Означает ли это, что теперь нельзя в разговоре с друзьями употрелять иностранные слова? Нет! Это касается лишь делопроизводства и тех случаев, где русский язык выступает в качестве государственного.
Исключением будут лишь те слова, которые не имеют общеупотребительных


Распознаем заимствованные слова

В качестве забавного примера о заимствовании иностранных слов лингвисты любят приводить в пример слова Сергея Михалкова:
Нет! — сказали мы фашистам, —
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

Слово Brot безусловно имеет немецкое происхождение. Но и слово “хлеб” на самом деле тоже заимствовано, хотя и давно уже живет в русском языке. Когда-то давно слово “хлеб” было заимствовано у германских языков. Но с течением времени слово настолько прижилось, что все про это забыли. И это говорит о том, что на самом деле избавляться от заимствованных слов никто не собирается.

Заимствования из английского

Сегодня больше всего новых слов в русский язык приходит с английского. И если слова вроде “краш” или “экспириенс” звучат инородно и режут ухо. То на такие слова как спорт, рельсы, сквер уже никто не обращает внимания. И можно поспорить, что многие и не знают даже, что эти слова заимствованы. Если учить английский язык с носителем, то станет очевидным, что в русском языке достаточно много слов, схожих по звучанию с английским. Некоторые слова могут приобретать новые значения при заимствовании. Например, слово "кондитерская" в русском языке означает магазин, где продают сладости, в то время как в французском "confiserie" означает конфетный магазин.
Заимствование слов - это естественный процесс, который отражает культурные и исторические взаимодействия между разными сообществами. Чаще всего заимствование слов происходит у подростков и молодых людей, которые хотят казаться лучше и современнее в своем окружении, поэтому употребляют новомодные слова. Если вы не знаете как заставить подростка учиться разговаривать правильно, то будьте сами для него примером!